касой еблан

30.03.2016
395
Китайская лапша с огурцами и устричьным соусом (из серии: воспоминания бурной молодости касова распездяя)

Этот креатив не шутка и не подьебка, поверьте. Такая еда существует на китайщине, стоит только залезь поглубже в интернет, но лучше сьездить в Китай. Вот к примеру.. но здесь как видите к лапше добавляют отварное яйцо, зеленый лук, кинзу, иногда маринованную морковь и обязательно всегда свежий остый перец и кунжутное масло для аромата…

 

Но тут речь о другом..

В середине и в конце 90х я работал грузчиком в порту Гонконга и по вечерам мыл посуду в обычной пельменной Коулуна.. да, было дело и чего тут скрывать. А сами знаете что в Гонконге здания примыкают почти вплотную, бывает расстояние менее метра. Так вот напротив был очень интересный ресторан, окна кабинетов которого выходили просто на глухую стену. Наверное так было надо посетителям, которые иногда просто ужинали в тишине, иногда разговаривали, иногда может решали какие то дела. Но всегда все было чинно и культурно. Наша мойка выходила прямо на их окна и мы с интересом наблюдали за ними когда кто нибудь расшторивал окна.. вообще смотреть на глухие стены напротив, это некая китайская культура которую нам никогда не понять.

Но почти каждый день приходил пожилой дядька в обычном сером пальто 50х годов, садился у окна и отодвигал занавески, перед тем как он начинал ужинать, ему приносили большую тарелку отварной лапши и прямо на столе наливали в нее устричный соус и клали резанные огурцы. Я видел все это сам не раз..

Он с аппетитом чавкая сьедал это и только потом принимался за лангустов, крабов, устрицы и другую очень вкусную еду, попивая хороший зеленый чай.

Меня это очень заинтересовало, почему именно так? Почему какая то непонятная лапша, когда средний щот там составлял не менее 2000-3000 гонконских долларов.

Но сами понимаете что так просто я не мог пройти даже на кухню этого ресторана и узнать что к чему. Помог случай. Я выносил помои мусорщикам, кто в курсе, тот знает что по вечерам к заднем дворам китайских ристоранов подьезжают мусорщикуи которые забирают отходы на питание свиньям, это обычное дело..

Так вот однажды я столкнулся с мойщиком посуды из того ресторана который тоже выносил мусор и он рассказал мне про этого человека.. ну как рассказал.. так, мельком, мало ли что.

Вообщем кто он и что никто не знает. Но в 50-60 годах, по его словам, эта лапша которую он делал сам, устричный соус который варил его брат и огурцы которые они выращивали во дворе, была единственная и постоянная еда в течении многих лет. То есть в те годы они никогда не ели мяса или птицу, вообще.. и привычка настолько глубоко засела в сознании, что всегда на протяжении многих лет он сначала ел тарелку лапши с устричным соусом и огурцами а только потом мог есть что либо еще… вот такая интересная история была, могу зуп дать..

По прошествии многих лет я всегда помнил это и вот решил воспроизвести эту еду чтобы понять как и что на самом деле. Воткнем..

Сначала отварим шестиминутной китайской лапши и обязательно промоем ее в горячей воде..

 

Аккуратно положим лапшу в тарелку, нальем немного устричьного соуса и положим грубо нарезанных огурцов

 

 

Перемешаем..

 

И подаем..

 

Вы знаете… это невозможно есть вообще. То есть если проще, полная хуйня и безвкусно.

Я рискнул и добавил немного ямасы, буквально пару чайных ложек и каплю кунжутного масла.. еда наконец то заиграла и это стало вкусно.. (не реклама, просто это очень вкусно)

 

Вот теперь я понял все… и понял этого старика и его еду.. Еще одна страница в китайской еде закрыта…

Кстати руководстуясь многолетним опытом, жутко рекомендую втыкателям есть соевые соусы на этикетках которых написано натурально сваренные, все остальные туфта и химия.. зуп даю.

 

 

 

Готовы ли Вы пробовать и есть незнакомую еду только потому, что она чем то знаменита?

Готов.. а почему бы и нет?

22.2% (2 голоса)

Не, ну ее нахуй..

22.2% (2 голоса)

Вотка и пиво, первостепенная еда

22.2% (2 голоса)

У нас в деревне такие вопросы с кандачька не решаюца, картошка и капуста наше все!

11.1% (1 голос)

касой просто ебнулся, не надо обращать внимание на мудака...

22.2% (2 голоса)

Чтобы голосовать, нужно пройти регистрацию, блять!