Будите сажать в этом годе картошку?

Конечно!

27.3% (3 голоса)

Нахуй надо

45.5% (5 голосов)

У мене с прошлого года ещо тона

0% (нет голосов)

Картошку нием

0% (нет голосов)

касой синяк и мудак

27.3% (3 голоса)

Чтобы голосовать, нужно пройти регистрацию, блять!

касой еблан

20.07.2016
129
Нерка свежего вылова, малосольная на хлебной русской водочьке и летний бутерброд на зерновом хлебе с молодым сыром, зеленью и сливочными яйцами….

Понимаю что вы сразу спросите почему нерка а не фарерский лосось к примеру или мать ее за ногу нототения? Да потому что мир стал другим, мы стали другими и есть надо исключительно свое, оно роднее и вкуснее... Тем более уже июль и в сельпо появилась наша свежая лососевая рыба нового сезона , которую надо обязательно есть и это прекрасно! Я думаю все знают что такое лососевые….

А вообще я заметил что у меня в креативах абсолютно нет посола нерки. То есть есть еда с неркой, но нет пасола, хотя я думал что пересолил всю лососевую рыбу на свете, ан нет. Но пасол пасолом, а нюансы все таки есть.

Дело было пару лет назад на берегах реки Варзуга, Пана или Стрельня, не помню, потому что как обычно на рыбалке круглые сутки вдугу. Ранним утром, хотя когда солнце светит круглые сутки непонятно утро это , день или ночь, я солил сёмужку в тишине. Ну солил и солил, никого не трогал. И тут подходит ко мне Валентина, хозяйка стало быть.. косыч, на водку (в приказном порядке пихая мне в морду бутылку архангельской водки) размешаешь соль в водке и натрешь рыбу…. Все, шементом мне.(шементом, на местном языке значит быстро)

Вы знаете, я солил лососевых везде от Сахалина и Камчатки, Печоры и Онеги до каспийских раскатов и севера забугорья типа финляндщины и норвежчины. Вообще везде и разными способами. На Кольском меня научили солить поморским способом и сейчас я солю так вообще всю рыбу.. но суть то не в этом. А именно в водке… тогда я выпил всю водку, каюсь и посолил рыбу обычно, все равно получилось отлично, но потом задумался почему именно водка? Так вот оказалось что именно русская водка с солью, сахаром и укропами, придает рыбе необыкновенный русский аромат и вкус, я не знал если честно и сейчас готов представить этот вкусный креатив на суд втыкателей. Давайте же выпьем русской водки и воткнем в еду.. Пагнале же!!!

Раскладки продуктов не будет потому что я готовил пьяный и наугад, сами знаете, у меня это бывает. Сначала срываем на балконе немного укропов

Потом берем морскую соль, укропы, сахар и хлебную водочьку, вот такую (не реклама, просто вкусная). Смешиваем.. аромат пездец я вам скажу…

И обычным поморским способом надрезаем нерку, напихиваем в надрезы водочьную смесь с укропами и упаковывая в вакуум, пихаем в холодильник на пару суток. Как обычно я ем малосол сразу на следующий день, но девчонки против этого..

По прошествии пару суток вынимаем нерку, обязательно промываем и обсушиваем , срезаем самое вкусное, жырную тешу… да, именно теша в лососях самое вкусное и жырное. Но кстате не надо ссать насчет жыра, потому как в рыбе жыры полинасыщенные…

А вот теперь делаем обычный летний вкусный бутербод.

Смешиваем молодой и нежный сыр с укропами и жырными слифками, вот так

Теперь готовим сливочьные яйца. Этому креативу я научился у шефа Рамси еще лет десять назад и смысл в том, что выходит не яичница или омлет, а именно что то среднее и самое главное с превосходным сливочьным вкусом, рекомендую.

В кастрюлю кладем коровье масло, расшибаем несколько яиц , кладем соль и перец и постепенно нагревая перемешиваем, зрительно соединяя масло с яйцами и регулируя насыщенность и густоту по собственному вкусу… это прекрасно!

Мажем зерновой хлеб молодым сыром с укропами, сверху кладем сливочьные яйца и нерку… украшаем петрушкой и базеликом конечно же балконными..

Подаем к теплой русской водке.. можно кстате запить пенным пифком, но кому как… Кстате водку нужно пить исключительно теплой, читаем русских классиков...

Вы знаете, это бомба среди рыбных бутербродов, могу дать зуп вообще на что хотите!

Малосольная нерка и сливочьные яйца настолько нежные и сочьные, что это просто захватывает дух! А молодой сыр с укропами и зерновым хлебом настолько дополняет все это вместе, что хочется жыть!

Рекомендовано для диетического питания алкоголиков институтом синей кулинарии в летний период.