касой еблан

07.08.2016
92
Цыплячьи деревенские потроха с макаронами в касом стиле вечерней вкусной еды.. (из серии: макаронники прогнулись)

Вначале хочу отметить и попросить прощения у Литра за макароны. Но пока ничего немогу поделать потому что есть нечего.. (низко поклонился) Вы знаете, понимаю что частое употребление слова деревенские вызывает некое раздражение у городской публики и непонимание процесса, но действительно эти продукты сугубо деревенские и в отличии от городских, очень вкусные и непомерно чистые, могу зуп дать. В повседневной жизни у нас очень модно писать эко и фермерские, но к счастью у нас эти слова запрещены как вредные для страны и людей, так что лучше писать и думать чистые и крестьянские. А недавно введенное иностранными агентами в кулинарный лексикон слова крафт и крафтовое вообще недавно ввергли меня в уныние и когда я разьяснил сопливой девчонке которая козыряла этими словами что в русском языке есть слово ремесло, она заплакала потому что впервые это услышала. Так что давайте дадим отпор всей этой импортной хуйне и не позволим чтобы наши внуки забыли родной язык..(поклонился, ударившись лбом об пол)

Так вот когда есть вообще нечего, выручает конечно же морозилка и симбиотическая кулинария алкоголического жанра. У меня там наморожено понемногу много разных продуктов исключительно из деревни, я заранее утром достаю порционные миски и к вечеру в холодильнике все разморожено, остаеца только быстро все приготовить. А быстро, это конечно же китайским способом потому что сами знаете что это вкусно, а готовить всего то ничего по времени.

Так что давайте после дневной жары натрем лысины теплой воткой, лаврушкой и пифком, дождемся прихода помутнения в глозах и кулинарного всплеска сознания, ополоснем лицо и руки опять же воткой и начнем творить вкусный ужин. Пагнале же наших!!!!

Продукты тут донельзя простые… Собственно цыплячьи желудки, растительное масло, свежий острый перец и имбирь, чеснок, шаосиньское вено и обычный всекитайский соус, который нужно делать самим как захочется.

Соус прост и вкусен.. там всего навсего соевый соус, срирача, сахар, чернобобовая бабушка, вода, зеленый лук, кукурузный крахмал и сливовый соус который придаст некий кисловатый вкус всей еде.. я бы мог расписать его под хохлому или гжель, но ранее расписывал уже сотню раз..

И макароны прогнувшихся под санкциями макаронников конечно. Видите на них такие типа заусенцы? Они помогают захватывать и впитывать еще больше соуса из еды…

Льем в горячий вок масло и китайскую тройку. Имбирь, чеснок и острый перец. Еще не осень и как знаете я не делал тройку на зиму потому что все есть свежее.. томим полминуты до запаха

Кладем желудки, прогреваем, шаосиньское вено, перемешиваем несколько раз и выпариваем влагу в течении минут двадцати, перемешивая каждые три минуты… это прекрасно! Желудки должны хрустеть..

Выключаем огонь, кладем макароны, много петрушки или кинзы, перемешиваем, готово… соус должен обволакивать каждый миллиметр еды..

Кладем еду в миску…

Подаем по босяцки… едим в тишине и одиночестве, иногда оглядываясь и прикрывая миску рукой от посторонних глаз.. это вкусно.. очень..

Так что видите, иногда симбиоз бывает полезен когда нет никакой еды, но есть разные продукты и желание вкусно и томно поесть..

 

Как Вы думаете... будет ли в этом году ранняя осень?

Будет!

12.5% (1 голос)

Нибудет!

0% (нет голосов)

Я не синоптик..

0% (нет голосов)

Вообще похуй, ну будет.. и что?

50% (4 голоса)

Дайте вотки и скажу

25% (2 голоса)

Непонимаю смысл этого опроса

0% (нет голосов)

касой... чего, совсем делать нехуя?

12.5% (1 голос)

Чтобы голосовать, нужно пройти регистрацию, блять!