Будите сажать в этом годе картошку?

Конечно!

27.3% (3 голоса)

Нахуй надо

45.5% (5 голосов)

У мене с прошлого года ещо тона

0% (нет голосов)

Картошку нием

0% (нет голосов)

касой синяк и мудак

27.3% (3 голоса)

Чтобы голосовать, нужно пройти регистрацию, блять!

касой еблан

13.08.2016
76
Горбуша капчоная на гриле яблоневыми и грушевыми ветками с вкусным русским ёгуртовым соусом (из цыкла: экспериментальные лесные зарисовки выходного дня)

Прочитав название креатива, многие скажут что касой ебнулся насовсем. Впринципе так оно и есть, скрыть алкоголическую шизофрению невозможно, но эксперементальная лесная кухня, это прекрасно! Давайте же побыстрее выпьем так как я весь день сухой как казёл и воткнем в еду.. Пагнале же!

Утром встав и пожарив как обычно яичницу на балконе с беконом, пожалел что я не в парижах.. потому что только на чужбине могут жарить бекон так идеально (заплакал) Но это лирика конечно и запив еду иван чаем и для порядку сьев толстый бутерброд с икрой нерки, думал наконец то написать песьмо в ЦК насчет открытия столовой. А тут позвонили деловые, говорят мол мы баньку растопили, приезжай пока жары нет, попьем синьки и далее разберемся. Но я сейчас вшитый, а вот по бане соскучился очень и недолго думая вскочил в дивятку и на всех парах умчался в даль…

Конечно же с пустыми руками не приедешь, а на разносолы у меня шекелей и юаней аккурат до пенсии всего тыща. Еще и бензин надо купить и беломору пару пачек. Так что не солоно хлебавши взял из морозилки пару горбуш, бутылку ёгурта и немного зелени..

По приезду банька была уже растоплена а девчонки раздеты, построены и причесаны. Вдоволь напарившись и наговорившись за жысть, все конечно оголодали немного и культурно попросили приготовить очень быстрой и вкусной еды, угрожая если что опоить воткой с пивом, чего допустить никак нельзя по причине вшитости и культурного взгляда на жысть..

А так как горбуши за три часа совсем разморозились и готовы быть приготовлены необычным способом..

Готовить я решил уже проверенным способом грилевого капчения (с), испытанным этой зимой на кугочьке если помните. Просто жарить на гриле уже неинтересно а каптить в каптильне уже долго и поздно, так что надо совместить все это дело..

И выпив нарзану, нарезал веток с хозяйских яблоней и грушевых деревьев, нарубил их вот так

Решотки с гриля снял и разжок его родимого для прогрева вулканических камней…

Потом просто разбросал влажные ветки на камни и накрыл собственно решотками..

Теперь смажем рыбу и решотки маслом, как видите дым уже начал сочица

Положим горбуш на гриль и дождемся дыма. Я ссал конечно, потому что мало ли чего, а падать в глозах людей не привык..

Ну вот и все.. каптица! Это прекрасно! Забегая вперед скажу что каптить надо всего то минут десять на каждой стороне и потом на полчаса оставить рыбу в покое для насыщения фруктовым дымком..

К рыбе надо приготовить быстрый соус, потому что опять же совсем нет времени потому что надо ехать домой и писать креатив к ужину.

Берем миску обычного ёгурта, рубим туда укропов, зеленого лука и немного чеснока только для аромата

Конечно же соли потому что рыба каптилась без всего, тертых малосольных огурцов тоже для аромата и именно малосольные огурцы отличают этот вкуснейший соус от всех других. Перемешиваем, готово!

В это время горбуша готова к еде и пахнет так, что сбежались все.. ,выкладываем ее на тарелку и бежим на кухню! Осознаю что втыкатели будут кричать что мол рыба горетая, даже и говорить ничего не буду, просто посоветую как нить начать каптить рыбу и все срастеца в голове..

Так как мы на селе, девчонки приготовили всё на цветастых тарелочках следуя деревенским традициям. А это обычные свежие овощи с зеленью, только копанная отварная картошка и салат из томленых кабачков и жжоного сладкого перца. Все по нашему и это прекрасно!

Я не стал ждать и недолго думая отломил хвост горбуши, полил соусом и жадно начал есть… рыба вышла очень нежной и сочьной, фруктовый дым ее очень облагородил придав необычный, но в тоже время отличный вкус, а соус подчеркнул все достоинства нашей российской рыбы.. Хорошо что за бугром ее не едят.

И на этом кадре у меня кончилась пленка в фотоаппарате.. хотя снимать кроме пустых тарелок уже было нечего буквально через десять минут. Культура как никак. Но вы знаете, было фантастически вкусно и самое главное задумка с капчением полностью удалась. Если бы было больше времени, можно было засолить горбуш на сутки с травами и закоптить по-человечески, но тем и хороша быстрая и непредсказуемая кухня, так это экспромтом, нашей отечественной разухабистостью и полным отсуствием какого либо порядка.. это прекрасно!

Вот так и пролетел этот безумный день, о чем я с вами и делюсь пока столовая закрыта. И я очень рад что жыву в этой стране с нашими продуктами и людьми.. а санкции.. не, не слышал уже таких.