касой еблан

24.08.2017
89
Лососевые молоки ф сухарях.. (на конкурс моментального креатива или рассуждения за рюмкой водки)

Что хочеса сказать в такой дождливый и синий до безобразия вечер.. Во-первых практически осень и нужно нагуливать жыр на зиму. Во-вторых хоть и рисурс закрыт, мы совсем забыли о конкурсе моментального креатива который проходит уже третий год, но победителей как обычно нет потому что я участвую один. Это прекрасно.

Как Вы знаете сейчас на Сахалине и Камчатке проходит дивная путина, даже по телеку показывали давеча.. Ловяца превосходные лососевые рыбы и свежайшие морепродукты. Я надеюсь что скоро путина будет и на нашей русской Аляске, подождем конечно.. Понимаю что либералы воскликнут что нахуй это надо, очень дорого ловить рыб и лучше бы построили больницы и децкие сады, но я Вам скажу что либералы пидорасы и нет разницы что происходит где бы и что бы не было, у них все равно все плохо. Но все равно это очень здорово, всмысле ловли нашей рыбы, потому что со времен санкций, наш рыбный рынок растет отличной продукцией которая ранее была недоступна вообще. Чуть позже я расскажу обо всем а сейчас надо быстро и вкусно поесть.

Так как деньги не завезли, нужно чутка экономить и как раз на это дело в сельпо завезли свежие молоки горбушы этого сезона путины... От к примеру кеты, нерки или не побоюсь этого слова кижуча, молоки горбуши отличаюса размером и цветом. Более нежным и слабо розовым. Но самое главное ценой. Вот такую коробку я весом почти в кило я купил за 120 рублей, могу зуп дать. А на ужин с водкой надо всего то четверть..

 

Готовить будем конечно же просто и по-нашему. Не знаю как за бугром, сами знаете, иностранцы малохольные и почти не едят такие вкусные вещи, думаю молоки едят только у нас, я к примеру знаю минимум двадцать способов быстро и вкусно приготовить молоки а этот способ самый простой и доступный, дальневосточные кенты научили меня еще лет тридцать назад… Пагнале? Да, но сначала глотнем теплого ерша, конечно же для подтверждения самосознания при приготовлении вкусной еды..

Возьмем собственно молоки, деревенское яйцо, сухари, соль с перцем и чуть масла

Малохольные кулинары счищают с молок пленки, но я считаю что это нахуй не надо и достаточно оторвать кусок кишки и все

Льем на сковородку масла чтобы раскалилось

И расшибаем в одну миску яйцо, взбивая вилкой

А в другую соль с перцем и сухари, перемешаем

Молоки сыпем к яйцу, вот так.. перемешиваем

Обваляем в панировке и положим в горячее масло..

Жарим по пять, семь минут с кажной стороны до хруста. Понимаю опытных кулинаров и шефповаров которые скажут что мол сначала надо обвалять молоки в муке, потом в яйцо и в сухари, поверьте деду, я это знаю. Просто был синий вглину и было влом.

А подаем просто и без гломура, посыпав молоки молодой кензой и цветками красного базелика..

 

Сказать что это вкусно, значит обмануть втыкателей.. это восхитительно и потрясающе!!! Это необычно и замечательно! Откройте пожалуйста для себя это… ешьте наши продукты, это очень вкусно.

Готовил и писал влоскуты и прошу понять и простить (с)

Вы чувствуете осень?

Да

18.2% (2 голоса)

Нет

9.1% (1 голос)

Все как обычно

0% (нет голосов)

Похуй

27.3% (3 голоса)

Осень это водка..

9.1% (1 голос)

Странный вопрос..

9.1% (1 голос)

кос ебнулся как обычно

27.3% (3 голоса)

Чтобы голосовать, нужно пройти регистрацию, блять!