Будите сажать в этом годе картошку?

Конечно!

27.3% (3 голоса)

Нахуй надо

45.5% (5 голосов)

У мене с прошлого года ещо тона

0% (нет голосов)

Картошку нием

0% (нет голосов)

касой синяк и мудак

27.3% (3 голоса)

Чтобы голосовать, нужно пройти регистрацию, блять!

касой еблан

21.02.2014
381
Запечоная кугочька в пряно-остром ряженковом маринаде (уравнительная кулинария испытательного жанра) с сиськами!

Интересные можно сказать тенденции возникли в моей тупой башке, ну и в вашей тоже я думаю сейчас возникнут и воспылают. Дело в том что как вы знаете я часто запекаю и очень люблю кугочьку в духовке. Вот просто и без всего. Но много раз сталкивался с такой тенденцией как засыхание мяса курицы после духовки и что самое интересное это то что курица внутри была безвкусная без соли. У вас тоже самое? Я думаю да. И будучи крепко поддатым подумал что может быть нужно насытить курицу изнутри водой и солью? Но как? Шприцем вроде долго и неудобно, натирать солью бесполезно потому что соль выпьет воду и все. Но у курицы мягковолокнистое мясо и давайте попробуем ее засолить.

Уравнительная кулинария это новый термин. Создан он для того чтобы уравнять к примеру излишнюю соленость птицы c мягким ряженковым соусом. Но не забывайте что это чистый эксперимент, такого никто в мире еще не делал и сразу извиняюсь за возможны косяки. А перерыв в азиатской еде         делаю вынуждено, к жене едут подруги (кстати можно ненароком сиське подглядеть и потом дрочить) которые на дух не переносят касую еду. Не, ну блять привезите с собой че нить, хули меня сбивать с пути и верного направления то! Как все подруги жены узнали что я люблю готовить, пездец настал, пинка под зад и все. Готовь мол касой, хули тебе! Впринципе оно так и есть и понурив синюю голову я иду готовить сиплый ужын. Но сами знаете, я выебываца и напрягаца не буду, сделаю обычную еду как в столовых и все похуй. Но вотки все таки мне немного налили нахуй и скажу сразу и без всего, что готовил пьяный и довольный женским сообществом.

 

Что нужно? Собственно нихуя вообще. Но я скажу вам одно.. та курица которую вы видите, это не хлористая хуйня а настоящая татарская кугочька, выращенная в далеке, не колотая хуйней, вообщем кенты подогнали. К ней берем всего то: дохуя кинзы, белый лук, чеснок, чили, соль, олифковое масло, мускатный орех, много чорного перца и обычную ряженку нахуй

Чтобы курица просолилась внутри, надрезаем ее вот так

А теперь асыпаем все солью, заливаем холодной водой и маринуем пару часов

Сначала я сбросил в кастрюлю резаные лук, чеснок и чили, ряженку и кинзу и пытался взбить блендером

Но при взбивании залил брызгами всю кухню и девчонок, получил пездов и перелил все в блендер, добавив олифковое масло, перец, мускатный орех.

А что спросите потом? Да все нормально. Не считая того что я вдым. А потом раскладываем курицу в кецы, заливаем соусом, причем кеци нужно две штуки и запихиваем на часок в душную духовку.

Через час получаем вот что

А потом подаем , посыпав листьями шалфеев и тимьянов для запаха. Я заранее сказал девченкам и самое характерное, причем я сказал это сразу, кому еда понравица, будьте добры сиськи.

Ну а теперь сиськи! Понравилось впринципе всем, все изыскания нащет просолки мяса это полная хуйня. Первая из девчонок выступила Катька, сразу задрав майку и причем учитывая что ей 47 лет, думаю сиськи зачотные и подрочить на них все таки можно. Катюха, спасибо тебе!

Не знаю как учитывать стоимость этой еды, потому что мы же пьем вотки и шампанское и вообще все. Но курица стоила 200 рублей, а с рисом я накормил 5 человек включая синего меня. Вот такая блять арифметика