Будите сажать в этом годе картошку?

Конечно!

27.3% (3 голоса)

Нахуй надо

45.5% (5 голосов)

У мене с прошлого года ещо тона

0% (нет голосов)

Картошку нием

0% (нет голосов)

касой синяк и мудак

27.3% (3 голоса)

Чтобы голосовать, нужно пройти регистрацию, блять!

касой еблан

09.08.2014
245
Иностранные цветастые макароны в сливочьном соусе из жолтого помидора, лесных грибов и тамбовского окорока (в невыносимых условиях санкций)

Я блять знал! Я знал что настанет такая санкционная хуйня с продуктами и поэтому уже более 10 лет выращиваю травы, овощи и фрукты на балконе, в гаражах и вообще где придется. Это конечно же шутки, но шутки в сторону. Прошло пару дней санцкий а во всем интернете гламурные бляди живущие по импортным журналам и сосущие по клубам, заверещали как же мы бля без моцареллы и олифкового масла! Ебана врот, я привыкла по утрам с салату с тунцом, как прожить без норвежского лосося и устриц с фуагрой! Сопливые молокососы и интернетные шефповара похожие на женщин визжат мол что ничем, вообще ничем не заменить хамоны и испанскую хурму, правозащитники, которые слаще госдеповского хуя ничего не ели и не отличают гречку от перловки, трезвонят всепропало и уже стоят в очереди за пиндоскими визами, туда им пидорасам и дорога. Пусть еще всю эту ресторанную хуету прихватят впизду. Гандоны.

Мало того, могу поспорить с кем угодно и на что угодно, что никто не сможет определить на вкус олифковые масла первого отжима из разных стран. Ни одна блять никогда не отличит моцареллу из буйволиного молока или обычного, да хули там говорить, из молока ослицы тоже.

Говорю это открыто и при всех, но точно знаю что хуй кто примет этот спор, но по пиздить на публику надо, мудачье гнилое. Пиздуйте нахуй туда где можно набить себя иностранной хуйней и забыть о Родине и Отчизне!

А мы просто и скромно поедим пиздатой отечественной еды.

Так вот как я и говорил ранее что у меня еще осталось немного итальянского и француского олифкового масла, чутка соусов и несколько пачек макарон. Но так как я караим и жадный до одури, за копейку удавлюсь, то решил быстро все использовать и начать жисть с чистого листа.

Вот кстате чтобы потом не было разговоров

И вот похвалюсь своими балконными перцами

Как вчера и обещал Колька Беспалый, привет все таки полведра лисичек и это будет осеновой для вкусной еды.

Так что берем свежие рязанские лисички, импортные макароны, жолтые помидоры с моего огорода, еврейский парей, балконные сладкие перцы, узбекские чили, мордовский чеснок, жырные сливки, соль и перец, олифковое масло нахуй и тамбовский окорок впесту

Льем в кипяток немного масла, закидываем макароны и варим как обычно минут 7-8

В раскаленную сковородку кладем жыр с окорока и как только он зардеется, добавляем немного резаного окорока и жарим на сильном огне до запаха

Потом рваные лисички и жарим до выпаривания воды, которая есстественным образом выйдет из грибов, где то минут 15-20

И соль с перцем и парей

Сладкие перцы и жолтые помидоры. кстате балконные перцы вовсе не сладкие а терпкие

Чили и томим пять семь минут. Кстате рекомендую ебнуть вотки в это время

Затем жирные сливки и балконную душицу

В довершении чеснок, перемешиваем и выключаем огонь..

И тут я нашол стакан с жухлой старой петрушкой, порубил ее нахуй и для аромата туда же.

Добавляем соус к макаронам и жутко перемешиваем

Подаем как можно проще, вывалив макароны на тарелку и украсив старой петрушкой

А бля! Вот чего.. на эту кастрюлю еды на четверых на два дня я потратил всего то где то семьсот кровных рублей, далее считаем сами кто и на кого учился.

Но нежный вкус лисичек, овощей и сливок с перцем, пересекается с поджаренным окороком и макароны как бы оттеняют все это и дополняют массой. Сказать что это очень вкусно, это мало, могу дать зуп.

======================================================================================

И вот еще от меня лично…

Абама иди нахуй со своими санкциями, заебесся пыль глотать и партки менять, гандон штопаный…