Будите сажать в этом годе картошку?

Конечно!

27.3% (3 голоса)

Нахуй надо

45.5% (5 голосов)

У мене с прошлого года ещо тона

0% (нет голосов)

Картошку нием

0% (нет голосов)

касой синяк и мудак

27.3% (3 голоса)

Чтобы голосовать, нужно пройти регистрацию, блять!

касой еблан

04.01.2015
62
Семужья закуска под синеву “Таинственный лес” (из серии: после новогодняя утилизационная кулинария)

Сёмга- исконно русское название атлантического лосося, заходящего на нерест в реки русского Севера…

Так вот о чом я собственно! Конечно же о еде. Но речь пойдет о другом, об остаточной кулинарии после нового года. Подбомбить сегодня особо не вышло, народ спит или бухает и надо изыскивать остатки в холодильнике. Вот у меня а я думаю что и у всех втыкателей в холодильнике творица вот такая безобразная и хаотичная безнравственная хуйня

То есть еды закуплено на все последние деньги, то что надо и что не надо, а время идет, синька течет ручьем и продукты просто напросто пропадают. Но это не наш путь, пусть капиталисты с загнивающего запада выбрасывают все на помойку а нам надо есть и тем более в условиях недецкого подорожания еды, всеобщего дефицыта продуктов питания и вообще, меня бабушка учила что еду выбрасывать нехорошо и до сих пор к примеру чорствый хлеб я крошу голубям.

Первое что обычно начинает “уставать” и пропадать, это рыба. Я всегда все ловлю и солю конечно сам, способом малосол, потому что это вкусно да и терпеть немогу неправильно посоленную рыбу. Сами помните что я надрал на Кольском немного настоящей сёмги и приморозил небольшой кусок к Новому году, потому что такой рыбы здесь не найти, иностранную не покупаю потому что у меня санкции набирают оборот, да и покупать рыбу в блистерах я считаю неправильным потому как это невкусно и охуенно вредно из-за всяческих добавок. Потом хуй стоять не будет и думай где и чего не то сьел. Так что давайте приготовим несколько вкусных закусок под дурь, чтобы продукты не пропадали и вообще было все заебательски

Так вот берем кусок малосольной сёмги, чуть зеленого лука и огурец, чипсы нахуй и плотный молодой сыр впесту

У огурцов срезаем водянистую часть а от семги отрубаем кусок поменьше

Тонко режем огурец, лук и сыр, а сёмгу просто длиными и тонкими полосками

Все заворачиваем в рыбу и получаем вот такие лесные кусты

На тарелке раскидываем чипсы, на них сажаем кусты и деревья, сбрызгиваем пиздатым олифковым маслом и чуть соевым соусом и недолго думая, закусываем вотку и наслаждаемся..

Вот собственно и первая утилизация в этом году. Посмотрим что будет дальше, когда разроем весь хлам и заглянем внуть холодильника.

Как медведь попал в холодильник не имею понятия, скорее всего он там живет с троллем и это прекрасно.