Будите сажать в этом годе картошку?

Конечно!

27.3% (3 голоса)

Нахуй надо

45.5% (5 голосов)

У мене с прошлого года ещо тона

0% (нет голосов)

Картошку нием

0% (нет голосов)

касой синяк и мудак

27.3% (3 голоса)

Чтобы голосовать, нужно пройти регистрацию, блять!

касой еблан

03.03.2015
427
Рисурс закрыт 3, расходимся до домам…(Постановление Президиума ВС РСФСР, Совмина РСФСР от 10.02.2015г N 076/5677/БКУ-7834Л)

 

Смотрите какая тут интересная хуйня бывает...

Я уже месяц питаюсь вареным рисом и отходами от курицы, всмысле крыльями и вареными хрящами. ну вот есть у меня такой весенний сдвиг в мазгах и от него никуда не уйти уже много лет...

Иногда варю коровье мясо, причем очень долго, по три а то и пять часов кряду. мясо разваривается очень душевно, запах крепкого бульона стоит на кухне порой по нескольку дней. кто в курсе долговареного мяса, тот знает о чом реч..

И конечно же почти ежедневно рублю вечерние салаты из романа, руколы, латука, айсберга и т.д. Сами знаете что санкции и почти все салаты и травы у нас с туретчины, марроканщины и к примеру алжирщины. Но вот провел некий эксперимент с турецкой руколой и выяснилась интересная хуйня. Вот этой руколе три! три блять недели... лежала в упаковке типа вакуума, за это время скукожилась примерно втрое, но что характерно не протухла или почернела, просто упала в обьеме и когда я открыл упаковку, сразу запахло газом. могу зуп дать.

Дело в том что я сам выращиваю руколу в деревне и знаю что через три дня она опадает и через пару дней чернеет и ей приходит пезда... что нам поставляют в этих коробках, не знаю, но очень подозреваю что это какая то химическая неведомая хуйня. что будет дальше, будем исследовать...