Будите сажать в этом годе картошку?

Конечно!

27.3% (3 голоса)

Нахуй надо

45.5% (5 голосов)

У мене с прошлого года ещо тона

0% (нет голосов)

Картошку нием

0% (нет голосов)

касой синяк и мудак

27.3% (3 голоса)

Чтобы голосовать, нужно пройти регистрацию, блять!

касой еблан

20.06.2015
279
Котлеты творческие, коровьи и с сезонными овощами для закусочьного бутерброда (из серии: синяя кулинария пробного жанра с элементами балконного овощеводства)

Дело было не в бобине, распиздяй сидел в кабине! (с)

Раскрою все карты сразу чтобы не было никаких инсинуаций всмысле креативности жанра.

Вчера я решил угрюмо посидеть в интернете с бутылочькой теплой вотки и пивка, скоротать вечерок с кентами с разговорами о девчонках или простой еде... Готовить какую либо еду после позора с перепелками не имело никакого смысла и я просто пришол на кухню, взял котлету которую приготовила жена на завтрак с куском хлеба и выпив сразу граненый стакан вотки упал всон на топчан. Это конечно же бывает с тружениками которые работают непокладая рук и ног, но так я же на пенсии непонятно.. и почему произошло такое падение, не в курсе, видимо атмосферное давление или передрочка к которой я в последнее время очень пристрастился благодаря хорошей погоде и девчонкам в коротких юбках. Но кстате вкус котлеты запомнил навсегда, потому что она была охуенно вкусная и самое главное очень легкая в еде и нажористая…

На утро расспросив жену что к чему, всмысле компонентов котлет и сгоняв в пятерочку за продуктами решил приготовить такие котлеты но для закусочьных бутербродов потому что решил опять засинеть потому как завтра в баню не ехать а разбирать гараж на предмет летнего разбора после зимы… что из этого вышло не секрет, втыкаем и гнобим…

Тут как обычно ничего не надо.. кроме как : хорошего жырного коровьего фарша, пары кабачьков, репчатого лука, соли нахуй и перца впесту

 

Лук крупно порубим а кабачок просто почистим, порежем и все запихаем в миксер. Взбиваем пару минут

 

Вот что получилось в итоге.. влажная масса кабачка с луком и это прекрасно..

Закидываем в миску фарш и постепенно перемешивая добавляем кабачок и лук. Кстате если перевернуть фото с фаршем, то в отражении можно увидеть мои жырные сиськи

 

 

Добавляем соль и перец, еще раз жутко и аццки перемешиваем и оставляем на полчаса поженица вкусами..

 

А потом выпиваем рюмку еще вотки запивая пивом, льем в стеклянную миску немного масла, размазываем и лепим котлеты, аккуратно укладывая их как попало, накроем фольгой и запихиваем в духовку на час при температуре 180-234 градуса

 

 

За час пока котлеты пекуцца, можно выпить еще немного вотки и пива и повтыкать в порнофильмы..

Но потом надо пойти на балкон и срезать немного уже созревших трав а именно тимьяна, кинзы, красного базелика и шнитлука. Я думаю что это сочетание как раз к месту и ко вкусу..

 

 

Тем временем котлеты спеклись и как видите весь жыр стёк в бульон и котлеты уменьшились в два раза

А вот теперь для закусочного бутерброда приготовим балконные травы с булкой, кусок хрустящего салата романо, добавим зеленый лук, майонез и настоящую аджику которой уже пару лет привезенную из Грузии.. кстате таким количеством аджики можно убить полк пендосов..

 

Булки рубим напополам и прижариваем на сковородке придавив тарелкой

 

Котлеты режем пополам и напитываем жырным бульоном а на хрустящие булки накладываем майонез с аджикой и незатейливо размазываем

 

 

Кладем не менее чем булки хрустящий салат и котлеты, сверху насыпаем рубленную и драную балконную зелень..

 

 

Накрываем верхней булкой и подаем как обычную закусь к вотке в обычный выходной день бытового алкоголика…

 

Это прекрасно! Здесь хрустят и булки и салат, сок из котлет смешивается с острым майонезом и стекает по рукам до локтей.. рубленная зелень выпадает из бутерброда но это же здорово и вкусно!

Сказать что это невкусно, обмануть себя и втыкателей.. Сказать что это лучше чем гадский искусственный макдональдс, сами видите что это так. А далее каждый делает для себя выводы что и как и кому есть… (низко поклонился и ебнулся лысиной об пол) кстате готовил и писал вдупель, после 07 белой, зуп даю.