касой еблан

15.12.2015
256
Как я начал готовить китайскую еду (из серии: рисурс закрыт 9 или старые касые архивы касова распездяя)

Рисурс как всегда закрыт и это не абновы а просто архивные фотографии найденные по случаю…

Вчера разбираясь в гараже к зимней рыбалке нашол коробку из под ботинок а в ней несколько cd дисков. Как обычно на половине оказалась банальная порнуха, замаскированная от жены под советскую эстраду, большая часть на комьютере не воспроизводилась вообще.. я особо не разбираюсь почему но наверное размагнитились. Но мое внимание привлек диск с надписью 1999. Я подумал что это специальная шифровка порнофильмов, но там оказались некоторые фотографии проливающие свет на начало моей китайской кулинарной деятельности. Конечно же фотографии старые и кривые, хули там.. как никак скоро 20 лет стукнет. А в то время я жил и батрачил под Пекином. Так что прошу не смеяца и не унижать старика, а просто воткнуть в ту жисть со своей стороны.. пагнале..

Работал я на разных работах.. и продавцом в магазине и грузчиком на чаеразвесочной фабрике и просто разнорабочим. Благодаря знанию китайского языка через год выбился в бригадиры и появилось больше свободного времени для любимого занятия, рыбалки. Ловил я в основном местных карасей а когда было побольше времени, выезжал на велосипеде на карпом и белого амура. С тех пор этих рыб не ловлю никогда и нигде.

 

Вот кстате мешки с зеленым чаем перед фасовкой..

 

Получал я тогда хорошие деньги. Не помню точно, но где то от 20 до 50 юаней в день, что считалось некой алегархией и хватало на рестораны и такси.. вот такие такси были в те времена и проезд стоил всего 5-10 юаней куда угодно в зависимости от месторасположения. В городе чуть дороже, в пригородах вообще копейки и я всегда удивлялся как же местные таксисты зарабатывают на жисть. Я умышленно не перевожу юани в рубли или в ссаные доллары, потому как курс не помню вообще и все деньги банально тратил откладывая только на билет домой..

 

Но свежайшая еда в японском ресторанчике с пивом стоила всего около 40 юаней и это считалось шиком потому как готовили только и исключительно японцы. Законы были такие а как сейчас не в курсе

 

В обычной китайской тошниловке еще дешевле, наверное около 20 юаней. Синька вообще бесплатно и сколько угодно.. Но надо знать язык, потому как туристов нещадно наебывали завышая цены в пару тройку раз. Это нормально и сейчас наверное так же

 

Самое интересное, были рестораны в которые надо было отстоять очередь около часа а в вечерние часы пятницы или субботы вообще не попасть и запись была по звонку за пару дней. Могу зуп дать. К примеру вот этот ресторан свежего мяса и рыбы, в котором подавали все сырое и это нужно было варить в кастрюле вместе с грибами или овощами или разной рыбой с креветками, крабами, кальмарами и гребешками с трепангами.. стоимость не помню, но дорого точно. А самое то главное! Выдавалась справка с печатью и подписями повара и директора что это безопасно для здоровья. У меня несколько таких справок выданных в разных ристорациях и из разных частей Китая, как найду , обязательно обнародую.

 

Так вот о главном.

Жил я тогда в общежитии с коридорной системой и у меня была отдельная комната 6 метров и кухня около 3х метров. Мне этого хватало в принципе, только перед девчонками было неудобно иногда. Потому что при росте 158, весил 128 кг и благодаря именно китайской еде за год сбросил около 35 килограмм но все равно был толстым и это прекрасно..

Хоть в ресторанчиках еда была жутко дешовая а на улице поесть можно было вообще за 3-5 юаней, я все равно всегда хотел научица готовить сам и именно такую вкусную еду, которую подают в ресторанах и готовят за 5 минут. Конечно же я подсматривал везде и всегда за поварами как они готовят. Благо на китайщине все открыто и кухня иногда за стеклом а иногда сами китайцы приглашали посмотреть как они готовят и гордились что на них смотрят, это очень мне нравилось..

И вот в один прекрасный день купил 200 грамм свинины, пару огурцов, сладкий перец и упаковку зеленого гороха. Все остальное у меня было в достатке, потому что когда забирал еду которую недоел из ресторанов, то на следующий день сдабривал ее соусами и чесноком с острым перцем.

Нагрел вок, порезал свинину и перец тонкими полосками обжарил в минимальном количестве масла

 

Добавил перец и капнул немного чорного соевого и еще какого то соуса.. кунжутного масла, вроде все получилось нормально.. рис в рисоварке тоже готов. Кстате первую рисоварку я привез оттуда и покупал всего за 50 юаней

 

Плитка как видите газовая , старая, но распаляет вок ровно за 30 секунд. Соответственно еда готовица пару минут

 

Потом быстро обжарил стручки гороха, капнул кунжутного масла и немного чеснока. Готово..

 

Это так называемые битые огурцы, но они небитые толком. Я давно хотел рассказать о них, но небыло подтверждения именно из Китая. Так вот существуют десятки, если не сотни вариантов этой вкусной еды. У меня из огурца вырезана середина с семенами а сам огурец нарезан чайкой. Потом огурец выкладываеца на тарелку, заливается смесью соевого соуса и чорного китайского уксуса, а сверху острым маслом. Как готовить я показывал, надо разбить разные сухие перцы и залить их кипящим маслом. Все.

Немного о масле.. конечно большая часть готовит китайцев готовит на кукурузном и рапсовом, но арахисовое вне конкуренции и еда на нем более вкусная. А когда чеснок, имбирь и перец отдают ему свой вкус, это вообще прекрасно.

 

 

Вот вроде и все. Вот такой первый опыт был в 1999 году. Извините что в трусах и бардак на кухне, но жилье не мое и осенью очень жарко. Кондиционера у меня в те времена небыло да и не люблю я их….

Скоро Новый год.. что у Вас будет на столе?

Я же советский человек! Все как в СССР!

33.3% (4 голоса)

Наверное что нибуть новое

8.3% (1 голос)

Хуй знает, я в кабаке буду отмечать

0% (нет голосов)

Ничего, Новый год отмечать нибуду

16.7% (2 голоса)

Я алегарх, так что думайте сами

8.3% (1 голос)

У нас в деревне как сто лет назад, соленья, грибы и самогон

8.3% (1 голос)

А что удастся купить, времена нынче тяжолые пошли

25% (3 голоса)

Новый год????

0% (нет голосов)

Чтобы голосовать, нужно пройти регистрацию, блять!