Будите сажать в этом годе картошку?

Конечно!

27.3% (3 голоса)

Нахуй надо

45.5% (5 голосов)

У мене с прошлого года ещо тона

0% (нет голосов)

Картошку нием

0% (нет голосов)

касой синяк и мудак

27.3% (3 голоса)

Чтобы голосовать, нужно пройти регистрацию, блять!

Epine

09.01.2016
342
Ачма

Пока продолжается конкурс короткого креатива (в котором я вот-вот победю, хехе), хочу обратить взоры втыкателей в сторону одной из вкуснейших кухонь мира – грузинской. Вообще, по моему мнению, за изобретение одного только хачапури грузинам следует дать нобелевскую премию по кулинарии, если бы такая существовала, поскольку мало кому удавалось из относительно простого и понятного набора продуктов (мука, яйца, масло и сыр) соорудить настоящее кулинарное чудо, причем в нескольких вариациях. Как известно, хачапури существует несколько видов (и касая морда как-то выкладывал тут аджарский и имертинский), я же предлагаю приготовить ачму – еще одну грузинскую песню-хачапури.

Итак, возьмем: муку, яйца, масло и сыр.

 

Поскольку сыр один из главных компонентов хачапури, то ему особое внимание. Традиционно в хачапури используют молодой имертинский сыр, который в наших магазинах найти достаточно сложно (я, по крайней мере ни разу не видела), но ему есть адекватные замены:

1. адыгейский сыр, брынза

2. творог максимальной жирности, соль, яйца.

Вопреки распространенному мнению, сулугуни в хачапури не кладут, поскольку вторично  термообработанный, сулугуни становится твердым, жестким и не очень-то и вкусным .

Я всегда использую адыгейский в смеси с брынзой (в разных соотношениях, в зависимости от предпочтений в солености), интуитивно исходя из того, что на кг теста должно приходиться не менее 1,5 кг сыра.  Итак, с теорией вроде все, пора переходить к практике.

Делаем тесто: в миске взбиваем 5 яиц, добавляем стакан воды с растворенной в ней столовой ложкой соли.

 

Постепенно добавляя муку (примерно 600-700 гр.), замешиваем гладкое, однородное, не слишком крутое тесто. Муки сыпать много не надо и отчаянно вымешивать также – как только тесто начало более-менее отлипать от рук, оставить его в покое минут на 40.

 

Затем делим тесто на 8 равных частей и оставляем расстаиваться еще минут на 20 (за это время можно растопить сливочное масло, нопремер).

 

Теперь начинается самое мутороное. Раскатываем шарик теста как можно тоньше (до тех пор, пока его еще можно раскатать скалкой – вот тут-то и станет понятно, что крутым тесто быть не должно), после чего берем пласт в ручки и бережно вытягиваем его, стараясь по возможности не разорвать.

Размещаем первый слой на противне,

 

смазываем его сливочным маслом и щедро посыпаем сыром.

 

Раскатываем второй пласт теста, вытягиваем его и опускаем в кипящую воду на минуту…

 

а затем сразу же в ледяную воду (чтоб остановить процесс варки).

 

Запасаемся чистыми полотенцами, слегка промакиваем лишнюю влагу с приваренного листа теста, распределяем полученный слой  поверх предыдущего, после чего повторяем масло-сыровую процедуру.

 

И так 5 раз с оставшимся тестом. Последний пласт приваривать не надо.

 

Режем заготовку ачмы на будущие порции, заливаем остатками растопленного масла и смеси одного яйца с водой, ставим в разогретую до 180 град. духовку и выпекаем около 50 минут до румяного состояния.

 

Подаем.

 

Сказать, что это вкусно – ничего сказать. Это просто обалденно вкусно, зуп даю (с). Вы должны это попробовать

~Эпин~