касой еблан

11.01.2016
176
Острые хрустящие закусочьные кальмары к Старому Новому году

Конкурс как видите набрал обороты и скорее всего выйдет на межународный уровень лет через пятнадцать. К тому времени рисурс закроеца и будет все прекрасно.

А пока надо крепко выпить потому что впереди начинаеца трудный год и до следующего новогоднего праздника , а это наш Старый Новый год, осталось совсем мало времени. К счастью иностранцы не понимают что это такое иначе ебнулись бы на месте и праздновали тоже, но это право принадлежит советскому народу и давайте сохраним это на века…

Эта закуска до сих пор собирает споры среди поваров всего мира всмысле того к какой кухне это принадлежит. Я ел это на японщине, китайщине и корейщине, смысл приготовления один и тот же, просто вместо кальмаров можно засунуть осьминогов и не побоюсь этого слова, креветов. Результат будет всегда замечательный и вкусный. Готовить закуску быстро, подводных камней никаких, предлагаю выпить вотки с пивом, подождать минут десять до просветления и начать готовить..

Берем обычных мурманских кальмаров и режем кольцами. Хвосты пойдут на омлет.. К ним возьмем яйцо, пшеничные сухари (не панировку), острый перец, зеленый лук и чеснок, муку, растительное масло, соль нахуй и черный перец впесту

 

На горячую сковородку льем масло и кладем давленный чеснок, рубленный лук и не менее давленный острый перец. Не резанный а именно давленный чтобы насытить сухари полностью.. это важно

 

 

Немного соли, обжариваем пару минут до запаха..

 

 

Потом сыпем сухари, перемешиваем и обжариваем до золотистого цвета и характерного запаха хлеба с чесноком. При этом они станут крупнее а нам это только и нужно..

 

 

Обмакиваем кальмара в соленой муке, потом во взбитом яйце, в сухарях и раскладываем на подносе и в духовку минут на двадцать

 

 

Готово!

 

Выкладываем на тарелку, посыпаем перцем и наливаем вотку!

Подаем без выебонов и гломуров, по босяцки..

Жадно пьем и вкусно закусываем, это прекрасно…

 

 

С майонезом просто пальцы можно отьесть сразу! Зуп даю на что хотите..

 

А оставшиеся хвосты кальмаров и сухари пустил на утренний амлет, это просто пездец. Как нить покажу и расскажу но это тоже нереально вкусно…

Так что понимаю что с этим креативом шансов мало, но готовил и писал синим, прошу сделать скидку и не унижать полностью..

С наступающим Старым Новым годом товарищи!

 

Будете ли Вы с размахом отмечать Старый Новый год как дань традиции?

Буду! Традиция же!

50% (4 голоса)

Не, не буду.. сколько можно

12.5% (1 голос)

Я уже вшился

0% (нет голосов)

У меня праздник каждый день!

12.5% (1 голос)

Советские праздники не признаю вообще

0% (нет голосов)

Нет моего варианта ответа

0% (нет голосов)

кос, делать чтоле больше нехуя как мудацкие опросы устраивать?

25% (2 голоса)

Чтобы голосовать, нужно пройти регистрацию, блять!