Будите сажать в этом годе картошку?

Конечно!

27.3% (3 голоса)

Нахуй надо

45.5% (5 голосов)

У мене с прошлого года ещо тона

0% (нет голосов)

Картошку нием

0% (нет голосов)

касой синяк и мудак

27.3% (3 голоса)

Чтобы голосовать, нужно пройти регистрацию, блять!

касой еблан

22.01.2016
226
Заливные кальмары с овощами.. Кухня народов Антарктиды (на конкурс моментального креатива)

Чтож, завершим рыбную неделю опять же рыбными и морскими деликатесами, аккурат к ночной закуси под вотку и другие алкогольные прохладительные напитки.Понимаю что многим рыбные дни уже как кость в горле, но как помните, ресурс под закрытие и обьявлен год питания рыбной продукцией.

Эту интересную еду готовят как вы знаете в Антарктиде, но если только удается вырастить овощи и оливки, что в настоящее время крайне затруднительно и почти невозможно. Но если овощи вырасли, то надо обязательно готовить с ними кальмаров, чем сейчас и займемся. Я кстате уверен что люди населяющие Антарктиду спиздили этот креатив у нас потому что холодец придумали в России…

Лучше всего, чтобы понять кухню народов антарктидщины, надо выпить двести граммов обычного чистого спирта и запить литром пива. Пагнале!

Берем командорских кальмаров, вялой петрушки, лавровый лист, немного моркови и репчатого луку, стеблевого сельдерея, морской соли нахуй и перца горошком впесту

 

Кальмаров нужно просто очисить от кожуры , костей и икры. Икру кстате пездато зажарить с омлетом

 

В кипяток с размаху бросаем рубленные кое как овощи, петрушку и лавровый лист, соль и перец

 

 

И бурно варим минут двадцать

 

Потом не менее размахнувшись кидаем кальмаров и варим не более трех-пяти минут иногда перемешивая

 

Готово! Впринципе это уже готовый суп, если добавить острого перца или пасты, немного кинзы, то будет корейский суп, можно есть, но не надо..

 

Кальмаров немного остужаем и запихиваем в белобоку (дай бог Ебундосу чтобы у него никогда не заканчивалась синева в кармане пальто)

 

Заливаем холодным бульоном с разведенным в нем желатином, немного но не до конца зажимаем пружынами и на ночь в холодильник.

 

 

Утром достаем вот такую хуйню…

Грубо режем на тарелку и по босяцки подаем с лемоном и оливками к вотке или самогону.. это прекрасно!

 

 

Могу дать зуп что кухню Антарктиды еще никто не пробовал нигода вжисть, я кстате тоже впервые, самое главное утереть нос пиндосам…

Закуска как видите пездец какая быстрая и лёгкая, но от этого не менее вкусная и самое главное диетическая что немаловажно таким жирдяям как я..