Будите сажать в этом годе картошку?

Конечно!

27.3% (3 голоса)

Нахуй надо

45.5% (5 голосов)

У мене с прошлого года ещо тона

0% (нет голосов)

Картошку нием

0% (нет голосов)

касой синяк и мудак

27.3% (3 голоса)

Чтобы голосовать, нужно пройти регистрацию, блять!

касой еблан

18.07.2016
128
Макароны с чесночьным зеленым балконным соусом (из серии: макаронники прогнулись)

Помните, аккурат пару лет назад я отказался от использования иностранных продуктов в еде и включил свои санкции, сказав что ес включат заднюю? Кто не помнит, можете освежить память креативами с начала августа 2014 года. Так вот мало того что у нас уже пару лет работают как и иностранцы производящие свою продукцию на нашей территории, так и совместные предприятия и так или иначе, все делают у нас и соответственно прогнулись. Пока не очень но с каждым днем все больше и больше. Видите же как области итальянщины и других стран отменяют санкции? Конечно же пиндосы им этого не позволят, нам на руку.

То есть они поняли что можем есть землю и навоз, но хуй когда прогнемся под тех людей которые в корне неправы с самого начала..

Скажу так же что ЕС в конце концов распадеца, будут работать на нас, восстановятся границы и местная валюта как и было раньше. Но санкции не снимут никогда и это прекрасно, нам больше достанется и мы с внуками будем есть настоящую и свою еду.

От себя я приветствую тех людей кто приехал к нам делать и продавать свою иностранную еду потому что дохуя народа так или иначе любят импортную кулинарию, особенно молодое поколение выращенное на рекламе и сериалах, то что в европах все заебательское и знаю что по итогам моих креативов поднимется лютый срач и не побоюсь этого слова поножовщина, я готов..

Вообщем я ненароком затарился полуготовой влажной лапшой и макаронами на пару недель вперед и соответственно буду готовить много разной еды. Эти макароны и лапшу готовят здесь в масквабаде, так что поробуем что это такое, заодно и поругаемся в спорах о еде, пагнале!

Вот кстате зреют сыровяленые мясы… это прекрасно!

Сначала срываем на балконе свежего базилика и петрушки

А вот собственно влажные макароны

Приготовим все к обычной еде.. то есть вот что: макароны, листья базелика и петрушки, хорошее олифковое масло, соль и перец нахуй, немного чеснока впесту…

Сначала приготовим самую простую еду синяков и пенсионеров…

В кастрюлю нальем немного масла, насыпем соли, зальем водой, вскипятим и положим макароны…

Тем временем сделаем простой но вкусный зеленый соус. В кофемолку насыпем листья базелика и петрушки, чеснок, соль и перец, олифковое масло и взобьем минуту. Готово!

Тем временем макароны сварились, откинем их немного и выложим на тарелку

Поливаем макароны соусом и просто подаем…

Вот так..

Что сказать… это быстро и очень вкусно. Все…