касой еблан

20.08.2016
126
Жырные острые креветки и кальмары в воке.. (из серии: экспериментальные неудачи на кухне касова)

Тут наметился интересный экспромт, о котором я не могу не рассказать.

Вообщем собираясь в деревню за грибами и на рыбалку с банькой, разбирал морозилку и шкафы на предмет затаривания оных деревенскими продуктами питания к зиме. А вы знаете, у каждого мало мальски кулинара есть не то что мечта, а просто какие то тайные желания. Так вот.., я никогда не готовил рисовые блины с начинками в кипящем масле. То есть конечно же видел и пробовал на вьетнамщине и тайщине лет двадцать назад, да какой двадцать! Двадцать пять уже почитай! Тогда там не было особо туристов, а я круглые сутки был пьяный и сытый, так что кто и как готовит особо не смотрел. Но меня всегда волновало то что все продукты завернуты в рисовые блины и до хруста зажарены в кипящем масле. Всмысле того а вкус то какой?? Непонятно.. а потом на китайщине в тайском ристоране пробовал такие блины не жаренные а просто завернутые в сырой рисовый блин, не понравилось потому что безвкусно даже с соусом. Вот. И тут нашел вот чего.. те самые рисовые блины. Им уже наверное более двадцати лет и они рассыпались прямо в руках..

Я на всякий случай замочил их на минуту в теплой воде как делают все касые повара и вообще шефповара, вроде нормально..

А разбирая морозилку, нашел немного мурманских кальмаров и аргентинских креветок, которые морозил еще наверное пару лет назад.. А! вот кстате скептикам.. два года прошло!

http://www.ykasova.com/kuhnya/712-argentinskie-krevetki-s-kitayskim-chesnochnym-sousom

Соответственно возьмем креветок и кальмаров, сухие рисовые блины, чуть китайского соевого соуса, крахмалу, кукурузное масло, чеснок, кинзу, балконный базелик и настоящий грунтовой отечественный парей впесту..

Креветок и кальмаров очистим, причем панцири креветок ни в коем случае не выбрасываем, потом будет суп. А кальмары как обычно, снимем пленки, вынем кости и порежем. Я очень люблю долго и томно снимать с кальмаров пленки..

В ступке адски перетрем базелик, кинзу и чеснок, это прекрасно. Можно добавить масла, но по желанию..

Потом положим кальмаров и креветок в миску, ложку маринада, зальем соевым соусом и оставим на полчаса пока пьем водку и пиво для самосовершенствования…

Нализавшись синьки, откинем еду на дуршлак чтобы все соки стекли и нарежем парей. Вы знаете, наш грунтовой парей конечно хилее и тоньше, но вкуснее и пахучее чем зарубежный, могу зуп дать.

А тут все просто. Замочим на минуту рисовые блины в воде, распластаем на доске, положим креветку, кальмаров и парей, завернем, смажем край мокрым крахмалом чтобы заклеить блин и вот.. казалось бы все просто..

Но мне показалось что все не так как надо плотно и я завернул еду еще в один блин.. но все равно все рассыпалось на глозах! Ну что же это такое то!!!

В итоге психанул и выкинул все рисовые блины впезду!

И взяв вок, раскалил его и налил масла

Быстро положил кальмаров и креветок, припустил буквально пару минут.. Все кипит и шипит! Это здорово!

Потом чуть парея и острого перца, перемешиваем, выключаем огонь и загущаем влажным крахмалом, для аромата зеленый лук и кинза, готово!

Подаем просто, едим вкусно и философски думаем как быть дальше…

Вы знаете, наверное каждому дано что то одно.. нельзя охватить всю еду в мире.. это наверное правильно..

 

 

Бывают ли у Вас неудачи и промахи на кухне?

Конечно бывают, я же не шеф!

36.4% (4 голоса)

Не, не бывают потому как готовить ниумею..

9.1% (1 голос)

Не, не бывают потому как вообще не готовлю

9.1% (1 голос)

Не бывают вообще потому как я алегарх и ем в ристорациях

0% (нет голосов)

Не понимаю о чом реч!

9.1% (1 голос)

С воткой не бывает, трезвым вообще готовить немогу...

0% (нет голосов)

Не бывают потому как у нас в деревне варить картошку и солить капусту умеют все

18.2% (2 голоса)

Я видел осень...

18.2% (2 голоса)

Чтобы голосовать, нужно пройти регистрацию, блять!