касой еблан

16.04.2017
168
Диетические макароны с курицей и овощами под творожно-лемоным соусом

Все будет до боли просто и понятно, потому как моск постепенно трезвеет и это замечательно..

В прошлом году я весил в это время 128 кило. Рост мой не менялся уже давно и всем известно что он 158 см. Вроде перебор, но есть нюансы. За год я скинул 20 кил и это прекрасно! Но когда пошол шестой десяток, я стал смотреть на мир другими глозаме,на что-то положил хуй,на кого то хуй пытался поднять.. конечно это невозможно и я пошол еще дальше, вшился от синьки по полной спералями и торпедами и скинул за три недели еще семь кило. При этом питался исключительно водой и овсянкой на воде, сырыми овощами и все. Так что когда вес ушол менее сотни кг, остановился потому как быть худым дрищом нехочу, да и девчонки не поймут таких бурных изменений, а гульнуть надо по полной потому как впереди лето.

Соответсвено надо готовить более менее диетическую еду, потому как очень остопиздел овощьной силос и тем более не синею скоро месяц. Вот. Так что давайте выпьем кефиру и пагнале!

Еда очень простая и вкусная. Что характерно, надо взять одинаковые миски и наполнить их тоже одинаково, курицей, макаронами, помидорами,шпенатом и кабачьками. Афторитеты и знатоки кулинарии скажут что это не кабачьки а цукини, будут правы по своему, но тут похуй и можно взять даже тыквы и патесоны.

Для соуса нужен творожный сыр, который я сам делаю тоннами, чуть лемоного сока и олифкового масла. Соль и перец как обычно а чеснок для соединения всего ароматом…

А теперь нальем немного арахисового масла нахуй, раскалим сковородку и сильно обжарим курицу, вот так. Кстати могу дать зуп на отшиб чем угодно, но курица жарилась всего десять минут..

Еда готовица очень быстро и надо успеть сварить макароны, а это всего двенацать минут

В этом же масле быстро обжариваем кабачьки, но на меньшем огне. Я и курицу и кабачьки вынимал дырявой ложкой, так что все масло оставалось в сковородке

И помидоры с чесноком. Все складываем в эти же миски, а вот помидоры уже вместе с маслом, которое напиталось вкусами курицы, кабачьков и самое главное ароматами чеснока

Дальше все как два пальца абассать.. берем большую кастрюлю и ссыпаем все в кучу, в конце добавляем чуть соли и перца и катастрофически жутко перемешиваем. Так как еда еще теплая, а местами горячая, шпенат будет местами мягкий а местами будет хрустеть. Все покроет чесночное масло и будет пиздатый вкус и аромат.

Теперь соус. Вообще и без соуса неплохо, но с соусом еще вкуснее..

Перемешиваем лемоный сок, олифковое масло, творожный сыр.. чтобы соус был жыдкий, добавим чутка воды от варки макарон. Вот.

Выливаем в кастрюлю и очень нежно, так же как снимаем со студенки трусы, перемешиваем.. Готово

Своим я подал вот так, побольше..

Себе же скромно, но со вкусом..

 

Очень рекомендую эту еду старым пердунам,худеющим пелоткам и диетчикам, потому как даже если сьесть полную тарелку, то ничего не будет, только вкус, могу зуп дать на что хотите..

Весна... Вы уже посадили на балконах и подоконниках зелень, салаты и овощи?

Я похож на ёбнутого?

10% (1 голос)

Посадил чего то по пьяни, не помню..

20% (2 голоса)

Извиняюсь, неумею ничего растить

20% (2 голоса)

У нас в деревне за такие вопросы в зубы бьют сразу, земли чтоли мало?

30% (3 голоса)

Да нахуй надо! В сельпо этой зелени круглый год вагонами!

10% (1 голос)

Непонимаю сути происходящего

10% (1 голос)

кос, ожыл чтоле?

0% (нет голосов)

Чтобы голосовать, нужно пройти регистрацию, блять!