Будите сажать в этом годе картошку?

Конечно!

27.3% (3 голоса)

Нахуй надо

45.5% (5 голосов)

У мене с прошлого года ещо тона

0% (нет голосов)

Картошку нием

0% (нет голосов)

касой синяк и мудак

27.3% (3 голоса)

Чтобы голосовать, нужно пройти регистрацию, блять!

касой еблан

30.04.2017
33
Хековые потушенцы..

Да, санкции уже заебали вкорень, спасибо за это всем. Наконец то я стал чувствовать вкус настоящих продуктов и это я вам скажу не шутки и не сарказм. Вот когда бы я ел хека? Да никогда.. В советские годы помню им бывало питались без затей аж дым шол! Но только жарили или тушыли с луком и морковью.. Так что спасибо еще раз всем за санкции (низко поклонился) и нашим и этим…

Этот душный креатив написан для пожилых падонков и пелоток, которые помнят вкус хека и у которых нет денег на лосося или тунца, потому как если хорошего хека приготовить быстро и правильно, то вкус запомница надолго и эта еда будет всегда у вас на столе, могу дать зуп на что хотите.. Пагнале!

Возьмем филе хека, дохуя жырных сливок,зеленой или цветной капусты, сухарей, кусок самого дешового сыра, чуть лука нахуй и соли с перцем впесту..

Взобьем в миксере рыбу и лук

Посыпем перец и соль, сухари и аццки перемешаем! Пусть постоит минут пять..

За это время раздерем капусту на соцветия и натрем сыра. Это молодой российский сыр, он конечно мягкий, но все равно вкусный и без всякой хуйни. Кому интересна марка, распишу производителя..

А потом смажем миску маслом, накатаем потушенцы, напихаем между ними капусты и нальем соус из тертого сыра, сливок, которые приправлены солью и перцем.. впринципе можно насыпать любой сухой травы.. Вот так..

Сразу и опрометчиво суем в духовку на полчаса..

Готово! Это прекрасно!

Подаем как обычно по нашему , просто полив соусом и без гломурных затей..

 

Что сказать.. сами видите что это вкусно и пиздато со всех точек зрения. Быстро, очень недорого особенно для пенсионеров, нажористо и самое главное легко и готовица прямо на одном дыхании за полчаса..