Будите сажать в этом годе картошку?

Конечно!

27.3% (3 голоса)

Нахуй надо

45.5% (5 голосов)

У мене с прошлого года ещо тона

0% (нет голосов)

Картошку нием

0% (нет голосов)

касой синяк и мудак

27.3% (3 голоса)

Чтобы голосовать, нужно пройти регистрацию, блять!

касой еблан

10.05.2017
51
Треска запечоная с овощами (из серии: быстрые ужыны у касова)

Ну что, вроде все праздники закончились, значит надо опять садиса на диету и жутко худеть к лету чтобы все девчонки падали в обморок и разрывали на себе лифчики с трусами прям у всех навиду. За майские я конечно набрал кил десять на бухле и жырной еде и теперь готов к катастрофическим похудениям.

Повторюсь что при среднем росте 158, сейчас вешу немногим больше ста кило и это считаю прекрасным достижением за последние трицать- сорок лет. Соответственно надо есть исключительно диетические и рыбные блюда, которые наконец то можно есть благодаря санкциям и действиям социализма. Это значит что у нас наконец то появилась достойная рыба. Да, раньше конечно же такого небыло, могу дать зуп на что хотите и почитате креативы прошлых лет с импортными рыбами. И сознаюсь что подобных креативов у меня сотни, но некая толика добавления некоторых продуктов казалось бы в повседневную еду, аццки меняет вкус. Давайте не рассусоливать нюни и пагнале!

Так что возьмем грамм 600-700 мурманского филе трески, конечно же сделанного именно в море и это лучшее в мире филе на сегодняшний день. Пару ростофских помидор, чуть узбекской зелени и кусок костромского сыра, старую рязанскую луковицу, немного русской горчицы,соль с перцем нахуй и полпачки владимирской жырной сметаны впесту.

Прошу учесть что все продукты отечественные и очень вкусный. Либералы и мигранты воскликнут что мол зелень бля узбекская! Но Узбекистан извините в составе СССР, так что спокойно.

Натрем миску маслом, порежем треску на куски и присыпем солью с перцем. Ну посмотрите какое заебательское филе! Ни капли воды вообще!

Потом порежем немного лука и сочьных помидор

А теперь разведем сметану с горчицей и тертым сыром, чуть разведем водой и польем рыбу с овощами, вот так..

И на часок в духовку. Готово! И это прекрасно!

Видите как припёкся сыр и треска с овощами пропиталась соусом? В этом вся и суть этой вкусной еды. Очень рекомендую попробовать сметану с горчицей, сумасшедшее вкусно!

А подаем просто посыпав рубленной кинзой с укропами и полив пиздатым олифковым маслом..

Вы думаете это просто так? Не, я имею ввиду что вот просто еда на ужин? Не.. это охуенно, поверьте деду.