касой еблан

10.06.2017
121
Рапана (из серии: Крымнаш)

Как Вы знаете, рисурс и столовая закрыты вообще и навсегда. Я чётко осознаю и понимаю что этим названием повергну хохлов в уныние и размахивания серпами, а либералов слезливыми соплями что мол нужно строить больницы и т.д.,.

Вы же все понимаете что обратного пути нет и неважно чей Крым, но хохлы так и будут размахивать серпами, а больниц как нет, так и не будет независимо ни от чего вообще. С мигрантами всем все понятно? Обьяснять думаю не нужно...

Но как Вы знаете я аполитичен, все читали с чего все началось и как было и что я всегда пишу правду жызни. Опять же жду любых опровержений моим словам абсолютно везде, но знаю что это пустое. Если готовы, берите пузырь и милости прошу…

Соответсвенно мне похуй и на одних и как обычно на других. Но есть некоторые моменты нашей жизни и еды, которые невозможно отторгнуть опять из нашей синей жызни, потому как мы любим вкусно и недорого есть и я как обычно спешу непременно о них рассказать. Да, конечно же о вкусе. Как Вы помните в своих крымских путешевствиях я много рассказывал о еде, но как то пропустил о рапанах. Конечно же я их ловил и ел. И конечно же это очень быстро, жутко недорого и очень вкусно… Есть некоторые моменты о которых нужно оповестить и рассказать втыкателям чтобы не обмишулица на побережьях Крыма при приготовлении этого народного деликатеса. Погнали?

Для начала нужно крепко выпить и приготовить вот что: Мясо рапаны, чуть олифкового масла, соли и перца, один лук и немного соевого соуса.

Рапану нужно обязательно разделать так: Отрезать жосткий хобот, разрезать моллюска и вычистить жылудок. Вот так. Иначе еда будет горькая, с чем я думаю Вы сталкивались не раз.

Далее раскаляем сковородка (орфография сохранена), льем масла и сыпем лук

Чуть сахару и катастрофически пассируем.. Как видите, жутко и целенаправленно. Я добавил сахар непросто, потому как никто это никогда не делал, но уверен что это правильно.

Кладем рапану, соль и сахар, каплю соевого и обжариваем мешая максимум пару минут.. Это прекрасно! Кстати если обжаривать три минуты, то все можно выкинуть прямо в сковородке с балкона на лысины трудящихся.

Выключаем огонь, чуть балконной кинзы, перемешаем и массандра..

Подаем опять же с балконной петрушкой. Едим и наслаждаемся новыми и чудесными вкусами в еде…

 

Зуп давать что это катастрофически вкусно?

Вы как этим летом?

Лето?? Вы охуели?

18.2% (2 голоса)

Я купил шубу

0% (нет голосов)

А я не выбросил елку

18.2% (2 голоса)

Мне похуй вообще на все капризы природы потом как у меня есть вотка

36.4% (4 голоса)

Нам алегархам такое непонятно вообще и никак что в мире творица

0% (нет голосов)

Я просто выпью вотки...

9.1% (1 голос)

касой ебнулся вообще

18.2% (2 голоса)

Чтобы голосовать, нужно пройти регистрацию, блять!