Будите сажать в этом годе картошку?

Конечно!

27.3% (3 голоса)

Нахуй надо

45.5% (5 голосов)

У мене с прошлого года ещо тона

0% (нет голосов)

Картошку нием

0% (нет голосов)

касой синяк и мудак

27.3% (3 голоса)

Чтобы голосовать, нужно пройти регистрацию, блять!

касой еблан

09.07.2017
23
Лапша и мясные полуфабрикаты из сельпо….

Если Вы думаете что я перестал есть рыбу, то это не так и просто глубокое заблуждение.

Разбирая почту за несколько дней я обнаружил десятки писем от втыкателей с вопросом почему я готовлю одну и ту же еду постоянно.

Обьясняю..:

Я обычный советский и трудовой человек и не учу людей рецептам и самое главное как и что готовить. Я просто выкладываю свою домашнюю или деревенскую еду, то что я ем и как готовлю, не более. Простите старика за такие откровения, но иногда я прихожу домой на коленях и готовлю как могу. Летом холодильник у меня всегда пустой и к примеру одни и теже продукты я использую для еды, но просто в разных вариантах. Да, я не скрою что все одно и тоже, но как по другому если больше ничего нет? Вот и я о том же.

Так вот сегодня к примеру кладовщик закрыл цех и мне пришлось взять в сельпо обычных мясных полуфабрикатов вместо рыбы, икры или устриц. А как как продукты одни и те же, я просто приготовил тоже самое что и вчера, но с мясными изделиями из обычного магазина. Извините если что не так, просто хотел есть и был вглину.

А это просто разные мясные тефтели, колбаски и сосиски, лапша, еврейские помидоры, острое, олифковое и коровье масло, слифки, соль и перец,томатная паста и сахар, чеснок и балконные травы

Стандартно льем олифковое и острое масло на сковородку, бросаем полуфабрикаты и жутко жарим, добавив немного красного сушняка для вкуса. Это прекрасно!

Варим лапшу, всего три минуты и откидываем….

К мясным полуфабрикатам добавляем томатную пасту, помидоры, коровье масло, чуть сахару для компенсакции вкуса, соль с перцем и тушим на максимуме минут десять.

Так как у нас в еде много сладких помидор и сахара, компенсируем вкус каплей лимона, ароматными балконными травами и жырными сливками. Видите как здорово выходит еда? Да, она медленно томица и будет вкусная..

И конечно же тертого твердого сыра! Чуть не забыл!

Выключаем огонь, кладем лапшу и чеснок, перемешиваем и ждем пару минут.. Готово!

Подаем просто, по советски. Для гломуру воткнем цветок базелика, посыпем цветками кинзы и бакчоя с горчицей…

 

Вы знаете, хоть еда и простая, но жутко вкусная и займет свре место у меня на кухне потому как это необычайно вкусно!

Спасибо что втыкаете дедушку..