касой еблан

15.07.2017
86
Поке бля!

Все началось со звонка Палыча. Это мой сосед по подьезду, раньше когда были помоложе, соображали в гаражах на троих, а в начале 80х работали вместе на автокомбинате, развозили хлеб на 52х газонах.. ну кто в советской теме, в курсе конечно. Палыч такой крупный мужык с расплющенными пальцами, пивным пузом , ну вообщем такой же как и я…

Так вот он прозвонил и сказал: кос! Поке бля! И так раз наверное двадцать..

Я конечно что спросил в чом собственно дело? А Палыч уже много лет работает мастером по холодильному оборудованию, в этом деле бог и просто отличный мастер и сегодня налажывал холодильники в центре в каком то ресторане. Обед у Палыча обычно доширак и бутерброд с ливерной колбасой, а тут говорит что ел какой то поке. Было безумно вкусно, угостил его бугор в ресторане и так как я занимаюсь немного едой, спросил что и как.

Конечно же я не знаю что такое поке и без шуток впервые слышу об этом, потому как в гуглах не жыву, сами знаете. Позвонил кенту, который вообще в жутком авторитете в ресторанном деле в центре, он мне обьяснил диспозицию по поке, что и как и что это сейчас ниебически модно среди бомонда, деловых, гломурных и вообще авторитетных едоков, еда абсолютно нейтральная и не приносит лишнего веса, а так как я сами понимаете питаюсь только рыбой, решыл сделать свое поке и на свой лад, понимаю что гавайские и перуанские втыкатели загнобят и уроют за такое приготовление местной еды, но мы же на кухне, а еда дело субьективное. Так что давайте ебнем самодельного пифка и самогонки и начнем творить ужин. Пагнале!

Возьмем самые обычные продукты из холодильника: Это кусок свежего тунца елоуфин отреза ААА, кусок спелой папаи и зеленый лук,теплый чуть соленый тайский рис и салат чука, по немногу соевого соуса, срирачи,кунжутного масла, имбиря, лайма, кунжутных семян и острого нори..

Закидываем все продукты в миску, перемешиваем, накрываем пленкой и на полчаса в холодильник. Трясем нежно и пару раз.. Это прекрасно!

Потом ссыпаем в тарелку теплый рис и еще раз перемешиваем рыбу

В рыбу кладем чуку, а на рис немного острого нори..

И в итоге кладем нежного поке, немного кунжутных семян и для гломуру втыкаем в еду балконного базелика..

Подаем, едим, закатываем глоза и часто вспоминаем..

Вы знаете, это бомба вкуса и необычно. Да, сочетания настолько прекрасны и просты, что это нужно есть каждый день. Еда повторяет наши сагудаи или импортные севиче, но конечно же немного нежнее и соотвецтвенно вкуснее. Я не просто заменил авокадо папаей и это вышло не просто замечательно, а потрясающе вкусно. Понимаю что именно так поке никто в мире не готовил, возьму на себя отвецтвенность за этот вкус полностью. Но я думаю разочарования не будет… даю зуп.

 

 

Как Вы думаете, мы движемся в еде в сторону правильного питания, или все осталось на прежнем уровне,?

Да хуйня это все!

50% (4 голоса)

Я думаю питание стало лучше

25% (2 голоса)

Ага бля, приезжайте к нам в деревню, охуеете!

0% (нет голосов)

Я алегарх и в азбуках вкуса все под контролем..

12.5% (1 голос)

кос, может не будем ебать моск?

12.5% (1 голос)

Чтобы голосовать, нужно пройти регистрацию, блять!