Будите сажать в этом годе картошку?

Конечно!

27.3% (3 голоса)

Нахуй надо

45.5% (5 голосов)

У мене с прошлого года ещо тона

0% (нет голосов)

Картошку нием

0% (нет голосов)

касой синяк и мудак

27.3% (3 голоса)

Чтобы голосовать, нужно пройти регистрацию, блять!

касой еблан

17.07.2017
46
Вечерний незатейливый и интересный козлиный бутерброд.. (из серии:синюшные ужыны с касым)

Еще утром, поливая овощи на балконном огороде я обнаружыл заросли сочьного салата. А как помните , салат это уникальный и если его срезать, вырастает вновь и так все лето аж до ноября. Либералы кстати до сих пор ноют о санкциях и продуктах.. что сказать, мудаки конечно. Мы вертели все продуктовые санкции на хую если что.. у нас своего и вкуснее в разы на балконах растет. Понимаю что спорить на ящик дури никто не станет..

Уныло передвигая протезы с работы я намеревался сегодня повесить креатив что столовая опять закрыта, потому что у меня началось алкоголическое обострение мосга в связи с давними контузиями… и тут позвонил Серега Беспалый. Ну Вы помните его конечно. Он сейчас ездит по деревням, скупает настоящие продукты и впаривает в масквабаде своим знакомым. Так вот у Сереги случайно оказался кило козлиного фарша с говяжим жыром, а я в былые годы на китайщине питался козлятиной напролом и был безмерно щастлив от отличного вкуса. Конечно же я забрал этот фарш, половину заморозил и половину использовал для вкусного вечернего бутерброда, который кстате все равно располовинил и оставил на утро, потому что я хоть и потный жырдяй, но все равно это очень сытная еда.. так что давайте выпьем самогонки с пифком и случайно воткнем. Пагнале!

Так вот я срезал немного салата.. и кстати выпил и сразу хрустящее закусил.

К нему и собственно возьмем балконного салата, добавим полкила тверского козьего фарша с говяжим жыром, ялтинский лук, ростовский помидор,рязанское домашнее яйцо,самовзбитый домашний майонез,соль с перцем, мордовское коровье масло,алтайский сыр и московскую булку с кунжутами..

Набьем фарш сыром , коровьим маслом и запакуем вот так, это новая и модная мировая тенденцыя кстате. А мы чего, рыжие чтоле?

Приготовим помидор, лук и салат

Посолим и поперчим козьи котлеты и начем незатейливо их жарить..

В тоже время отжарим яйцо, это прекрасно!

А на булку наложим хрустящий рисунок вкуса и намажем майонез!

Положим салат, кстати я забыл об остроте и аромате. Конечно же нальем срирачи! Чуть лука, помидор и котлету.. еще помидор и опять котлету! Запах то какой!!

Теперь яйцо.. накрываем булкой и вот…

И тут бутерброд ебнулся и развалился… Но ! видите какие сочьные вышли котлеты! Внутри расплавившийся сыр в коровьем масле и мясном бульоне.. это поразительно вкусно! Особенно под белую томным вечером..

 

Вот и внезапно открыли новые горизонты в приготовлении русских и вкусных вечерних бутербродов!

Это прекрасно! Закрываемся завтра….