Будите сажать в этом годе картошку?

Конечно!

27.3% (3 голоса)

Нахуй надо

45.5% (5 голосов)

У мене с прошлого года ещо тона

0% (нет голосов)

Картошку нием

0% (нет голосов)

касой синяк и мудак

27.3% (3 голоса)

Чтобы голосовать, нужно пройти регистрацию, блять!

касой еблан

30.08.2017
52
Скумбрия по-японски с китайским соусом

Интересное дело, послезавтра в школу и я впервые не взял в винном ни водки ни пива. Могу зуп дать.

Но взял пару свежайших скумбрий потому как очень хотелось быстро и вкусно есть. А так как сами понимаете что быстрая кухня только азиатская, решено было приготовить скумбрию японским методом, но с китайским соусом потому как для японского нужен мирин и сакэ, а этого добра у меня дома отродясь не водилось вжисть. Так что это чисто симбиотическая трезвая кулинария. Пагнале!

Вот собственно скумбрии, чуть кунжутного масла, рыбного соуса, устричного и соевого, шаосиньского вена и крахмала. Любого..

Рыба конечно свежа и прекрасна. Разделаем ее исконно японским острым ножом. Думаю все знают этот способ.

Но тут я столкнулся с непонятной задачей. Это было у меня уже зимой когда как помните я делал скумбрию сувид. Одна из рыб оказалась внутри полной кашей, хотя и свежей и ее пришлось выкинуть нахуй. Завтра конечно предьявлю в сельпо. У Вас такое было?

Другая рыба была идеальная как видите. Филе я надрезал чисто по-японски для быстроты приготовления.

 

И запихнул в духовку при самой высокой температуре на пять минут. В обычных стеклянных мисках я солил малосольные огурцы и поэтому взял две обычные керамические

Пока рыба печоца, сделаем быстрый но вкусный китайский повседневный соус для всего. В турку сольем все соусы и масла, нагреем почти до кипения и выльем влажный крахмал перемешивая. Это прекрасно..

Ровно через пять минут рыба готова и польем ее горячим соусом. Из за того что керамические миски раскалились, рыба будет доходить в них еще немного, но хотя можно запекать и три минуты всего.

Подаем очень просто, с балконной зеленью и лемонами..

 

Я думаю что так можно приготовить хоть карасей или осетра, но скумбрия была прекрасна..(поклонился)