касой еблан

18.02.2018
134
Сашыме вроде (на конкурс сверхкоротких креативов)

Напоминаю кто не в курсе, конкурс идет уже пять лет и пока никто еще не взял пальму первества…

Давно чего то не писал ничего в рубрику, за что подвергаюсь постоянным гонениям и преследованиям и в чате и просто по почте. Сами понимаете, работаю, бухаю и времени нет..

Многие втыкатели часто спрашивают что мол почему я неграмотный и постоянно коверкаю названия креативов, я уже обьяснял не раз, но давайте еще раз. К примеру хочет человек приготовить сашыме, лезет в интернет и так как к примеру в яндексах и гуглах все цытируеца, натыкаеца на наш рисурс где мы просто выкладываем какую то еду и просто общаемся, люди готовят по этим креосам, а на самом деле это абсолютно не так и по существу к примеру сашими совсем другие. Так вот коверкая название, я просто уверен что эта еда не станет примером к приготовлению чего либо и это прекрасно..

Так вот вчера был бухач в связи с Масленицей, а так как я на диете потому как скоро весна и сиськастые девчонки должны падать от внешнего вида дедушки, потом лето и сеновалы с доярками, решил сесть на диету, упасть со 122 кило (да, не удивляйтесь, набрал за зиму) до хотя бы 110 и поэтому обратился к японской еде. Авторитеты конечно поймут что это псевдояпонская, но нам синякам пойдет и так.. Выпиваем и пагнале..

Продукты как обычно я взял в ларьке, а это: Скумбрия, хвост сёмушки, хвосты тунца елоуфин, очищенные хвосты креветок, чуть форелевой икорки, дайкон и лемон, соевый саншиби, имбирь и васаби. Конечно же блюфин вкуснее и лучше, но пока коплю шекели..

 

Далее все проще чем Вы думаете.. режем всю рыбу и на тарелку выкладываем подушку из тертого дайкона.. вкус дайкона с рыбой очень прекрасный.

 

 

Кладем рыбу , имбирь, икру и васаби, обязательно втыкаем салат и огруцы с лемонами, они охуенно сочетаюца по вкусу с рыбой и подаем..

 

Так как был бухой и в невменяемом состоянии, забыл положить креветки, но это дело поправимо и сразу развел саншиби с васаби. Причем надо всегда открыто признавать свои ошыбки в приготовлении еды. Вот теперь вроде все…

 

Что сказать о вкусе.. конечно же это потрясающе вкусно, свежо и необычно. Похудел сразу на пару кило, могу зуп дать..

 

Потом когда уже совсем допился, сделал на закуску типа суши или нигири. Не разбираюсь если честно в названиях и гуглах не смотрю, но это тоже очень и очень вкусно..

 

 

Извините что редко выступаю с креативами, такова сейчас жисть синяка и грузчика. Но самое главное есть водка и кое какая еда.. прорвемся, нам не привыкать…

 

Чувствуете весну?

Да!

30% (3 голоса)

Нет, у меня все по старому

10% (1 голос)

Похуй абсолютно

20% (2 голоса)

Денег нет

10% (1 голос)

Нам алегархам такое непонятно вообще и никак

0% (нет голосов)

А нам планктону как прикажут, так и будет

0% (нет голосов)

косыч, ебанись башкой аб стол

30% (3 голоса)

Чтобы голосовать, нужно пройти регистрацию, блять!