касой еблан

30.06.2018
80
Немного сливочьные и чуть острые свежые отечественные приморские гребешки с макаронами

Помните я говорил что нельзя писать названия креативов напрямую? Из-за цытирования в поисковых системах, мать их через так. Но конечно авторитетные повара и шефы кладут хуй на это и их креативы светяца в топе самых лучших рецептов в интернетах. У нас алкоголиков путь другой, чем проще тем лучше и самое главное чтобы никто не догадался о существовании нашего синего рисурса с дурацкими синими креативами. Это прекрасно и исключает любые инсинуацыи!

 Вы знаете, очень интересное дело. В последнее время все что я готовлю, выходит макаронами. Да, это просто такое время но и я тоже виноват. У кого то макароны, у кого то все что не выходит, то плов. Обычное дело в кулинарии..

Но я заметил что у меня никогда небыло креатива гребешков с макаронами. Да, гребешка было дохуя, но с макаронами небыло, могу зуп дать. А так как врачи прописали мне есть гребешков два раза в неделю, то попрошу не обижаца и выплеснуть свою ненависть в чате. Выпьем и пагнале!

Возьмем свежые дикие приморские гребешки, (разницу в приморских, сахалинских и камчатских, диких и разводных, фосфатных и глазированных могу расписать лично) ,зелень и свежые макароны, чуть сушняка и жырных сливок, олифковое масло, молодой лук, соль с перцем, чеснок, острый перец и помидор. Все то, что должно быть у каждого падонка в холодильнике..

 

Гребешки очистим и порежем на две части поперек для увеличения обьема.. а ракушки высушим и выставим на авито по 35 рублей за штуку для ботаников, кому надо, продам со скидкой по 29 рублей.

 

На горячую сковородку льем олифковое масло, стандартно жарим гребешки и откладываем на тарелку. Заметьте, сковородка без пригарного покрытия, это важно.

 

 

Вот это самое вкусное… Это все соки которые образовались от жарки гребешка… да, они горетые, но в этом весь вкус.

 

Сразу кладем чеснок, молодой лук и острый перец, чуть коровьего масла и обжариваем для запаха… Пригара будет еще больше, но коровье масло все растворит.

 

Далее ошкуренные помидоры, любого сушняка, соль с перцем и слифки, зелень и томим соус пару тройку минут перемешивая… Мешаем очень часто…

Водку! Не забываем пить водку…

 

И тут же высыпаем в соус макароны, гребешки, перемешываем..

 

 

Подаем без гломура и наслаждаемся настоящей нашей вкусной и быстрой недорогой едой… Сливочный и немного острый вкус надолго запомница….

 

 

Я нибуду расписывать сколько это стоит в ристорацыях, но пусть я потратил тыщу на ужын для четверых в выходной день.. нормально я думаю… но все это несомненно свежее и вкуснее где либо.

И ешьте нашы продукты, это правильно и целебно. О вкусе сами понимаете….

 

Завтра будут играть наши и рвать испанцев. Как Вы относитесь к этому?

Нашы же!

22.2% (2 голоса)

Мы парвем!

11.1% (1 голос)

Похуй

44.4% (4 голоса)

А я знаю, но не скажу!

11.1% (1 голос)

У нас в деревне урожай скоро собирать

11.1% (1 голос)

Я алегарх, извините..

0% (нет голосов)

кос, а ты то как?

0% (нет голосов)

Чтобы голосовать, нужно пройти регистрацию, блять!