Будите сажать в этом годе картошку?

Конечно!

27.3% (3 голоса)

Нахуй надо

45.5% (5 голосов)

У мене с прошлого года ещо тона

0% (нет голосов)

Картошку нием

0% (нет голосов)

касой синяк и мудак

27.3% (3 голоса)

Чтобы голосовать, нужно пройти регистрацию, блять!

касой еблан

10.09.2017
95
Дальневосточная сардина (иваси), печоная с чесноком, веном и апельсином по-иностранному

Ну что, извините за долгий запой и отсувствие, наконец то дали прогрессивку и можно немного поесть и попить (отхлебнув теплого ерша). А есть извините будем опять иваси, потому как я влюбился в эту рыбу от начала и до конца. Денег у меня наверное еще на пару тройку креосов и потом ждем до аванса или премии.

В конце 90х я кантовался в городе герое Лионе и работал экспедитором в небольшой конторе, перемещаясь на местах и иногда доезжая до швейцарщины и до тоннеля Монблан, в котором аккурат произошол жуткий пожар именно в те времена. Так вот будучи проездом обратно, когда тоннель окончательно закрыли, в городке Анси (а может Перуж, не помню) и зайдя в местное кафе для дальнобойщиков (кстате фотки есть, но печатные на бумаге), я увидел кучу сардин в масле с апельсинами и чем то еще. Запах был очень притягательный и когда я спросил мол можно ли мне поесть немного этой еды, хозяйка строго посмотрела на меня и спросила: а у Вас мол с печонкой все нормально? Оказалось что данная еда по местным меркам очень жырная, есть ее надо немного и потом может отвалица печень. Конечно она не знала что в день я выпивал литр кальвадоса и запивал пятью литрами вена, могу зуп дать, так и пил тогда. И конечно пару сардин для меня были просто смешной едой, хоть и плавали в масле. Было очень вкусно и необычно. Вы знаете, прошло много лет и наконец то я научился немного готовить еду и самое интересное сейчас смогу приготовить почти любую еду по памяти, ориентируясь исключительно на вкус и запах. А так как сегодня хоть и воскресенье, но в душе всегда пятница, как раз выпил лишку и решил воспроизвести ту еду, хотя прошло уже почти двадцать лет.. (смахивая скупую старческую слезу)

Так что давайте без слов, выпьем и пагнале!

Вот собственно наша русская иваси.. она прекрасна и намного крупнее и жырнее иностранной..

И по памяти приготовил вот что:  Потрошоные сардины, немного красного сушняка, апельсин, деревенский чеснок и грузинскую лаврушку, олифковое масло, соль и перец, чуть яблочного уксуса и паприку. Звук которую из болгарщины привез, она ароматнее всех.

Кстате о чесноке. Видите какой он настоящий деревенский и именно с высокой ножкой? Это для того чтобы подвешивать его в подполе или в сенях. У нас в деревне так. И когда Вам на рынке предлагают обрезанный под корень деревенский чеснок, можно смело размазывать его на лице продавца потому как это неправда. Ножку ни в коем случае не нужно выбрасывать, потому как если намечаеца насморк или хворь какая, нужно ее поджечь и потом потушыть нюхая дым. Будет щипать в глозах, слезы  и сопли, но так надо, поверьте деду. И так до конца.. А утром удивитесь что дышать стало как в горах..

А далее проще чем Вы думаете..

В миску кладем битый чеснок и лавровые листы, сыпем паприку, хаотично разбрасываем иваси и апельсины. А вообще я бы еще посыпал немного сахару , но боюсь Покс вскроеца а это недопустимо.

Заливаем веном, уксусом и олифковым маслом. Понимаю что малохольные воскликнут мол будет кисло, но это надо готовить и есть.. надо понимать как ведут себя те или иные продукты при разных температурах потому что это прекрасно!

Чуть перца и соли, вот так.. и запихиваем в духовку на десять минут при самой высокой температуре. У мене двестиписят было.

Вот итог.. Конечно же девчонкам не нрависа запах печоных сардин, но самое главное для нас это вкус.. а зачем мы тогда здесь?

Подаем очень просто, по рабоче-крестьянски, выложив в посуду сардины, апельсины и чеснок, самое главное полив томным и вкусным соусом, в котором перемешались все вкусы и запахи, воткнув для гломура немного балконных пока еще свежых трав..

Попробуйте соединить рыбу, апельсин и чеснок.. Удивитесь как будто увидели инопланетянина. Могу зуп дать.

Так что вот открыта еще одна небольшая страничка пусть и импортной вспоминательной еды, но самое главное из наших продуктов. А сейчас это для меня самое главное…

Спасибо что не забываете деда (поклонился)