касой еблан

11.09.2016
62
Деревенские духовочные рёбра с острым вкусным обмазочным соусом и конечно же с лапшой!

Ну вот я и дома наконец то… здрастьте бля.. (поклонился честному народу, снимая картуз, заскорузлую телогрейку и дубовые кирзачи). Отвык конечно от сумасшедшего масквабада, шугаюсь пока всего, но думаю долго здесь не задержусь и опять умотаю в деревню, где широта души раскрывается по полной, чистый воздух, бочка самогонки, сисястые и жопастые добродушные доярки, а глубина мыслей по утрам буравит землю прямо скрозь…

Но пока суть да дело, надо быстро поужинать с синькой, потому как дорога была дальняя и изнурительная для пенсионеров.. Я привез с собой немного сала, копчухи да тонну овощей, до мяса рановато пока, так что возьмем кусок обычных рёбер, потому как вырубили их сегодня в пять утра и быстро сделаем их с обмазочным соусом в духовке..

Так как в холодильнике шаром покати, возьмем рахитных рёбер и для обмазочного соуса обычного кетчупа, винного уксуса, соевого соуса, сухого чеснока, совсем немного аццки острого сухого перцу, тростникового сахару и мелассы, деревенского мёда нахуй , соли с молотым чорным перцем впесту.. то есть той бакалеи, которая есть у кажного втыкателя всегда и храница годами именно на такой случай.

Быстро нальем масло в соль и перец, обмажем рёбра с двух сторон и положив в миску на решотку, запихнем в духовку на полчаса с температурой ну мот градусов двести. Я особо не разбираюсь потому как привык к печке в деревне..

Соус сварим очень быстро и незатейливо. Могу и зуп дать.. Сваливаем все продукты в кастрюлю и томим очень редко через пару рюмок перемешивая полчаса. Все! Причем здесь не надо никаких взвешиваний, за основу берем 50% кепчупа от основной массы и все… если чего то нет, не беда.. самое главное кетчуп, сахар, уксус или вено и чуть остроты..

Вот..,фото через десять минут и двадцать.. готово

Вынимаем ребра и обмазываем их с двух сторон… вот так. Запихиваем в калёную духовку еще на полчаса

Достаем ребра, выпиваем рюмку , да чего там! Две давайте! мажем соусом еще раз и опять в духовку еще на полчаса

Вот и все… я практически напиздюкался, но и ужин почти готов.. достаем ребра

Порежем их родимых и пусть полежат немного, дыша чистым воздухом..

А в это время на противне остался заебательский жыр и гора горетостей от соуса. Это прекрасно и выбрасывать такие вещи, кулинарное преступление. Наливаем туда немного горячих жырных сливок, кладем лапшу прогнувшихся макаронников и нежно, чтобы не затронуть горетости, перемешиваем.. если все таки горелый соус попадет в лапшу, то без стеснения выкидываем все с балкона кому нить на лысину..

Ну и кладем лапшу на тарелку, сыпем немного балконной петрушки, кладем рёбра и медленно сьедаем под десяток рюмок теплого калганного самогона, наслаждаясь в истерике от сумасшедшее вкусной , но очень быстрой и восхитительной еды…

Понимаю что опять засунул лапшу в креативы, понимаю что этим вызову лютый срач, но хлеба у меня нету совсем, а макарон полная морозилка. Извините старика..

Но все равно еда очень вкусная и самое главное быстрая, не затратная по времени и шекелям, а чего нам еще алкоголикам нужно?

 

Ну что, вот и пролетело лето... у меня оно вообще как мгновенье, а как у Вас?

Секунда и лета нет..

57.1% (4 голоса)

Как обычно, водка, пиво, девчонки...

0% (нет голосов)

Ага бля, у нас в деревне лето не пролетает, а скатываеца по спине литрами пота..

14.3% (1 голос)

Я из планктонных и не придаю временам года особое внимание

0% (нет голосов)

А у нас алегархов вообще все ровно!

0% (нет голосов)

Непонимаю сути вопроса вообще

0% (нет голосов)

кос, ты приехал? заебись... отряхни моск от деревни и включайся..

28.6% (2 голоса)

Чтобы голосовать, нужно пройти регистрацию, блять!